Memminger, J. D. G. Beschreibung des Oberamts Blaubeuren. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1830. (20,5:12,5 cm ). Mit lith. Ansicht, 1 lith. Faltkarte, 2 gefalt. Tab. 23 3 S. - Angebunden: Ders. Beschreibung des Oberamts Waldsee. Ebenda, 1834. Mit lith. Ansicht, 1 lith. Faltkarte, 2 gefalt. Tab. 22 8 S. , 2 Bll. Pp. d. Zt. , berieben, Rücken teilw. mit Bezugsfehlstellen (= Beschreibung des Königreichs Württemberg). ( ) Heyd 4219 u. 6483. - Erste Ausgaben, seltene Bände aus der Reihe der Oberamts-Beschreibungen Memmingers. - Stellenw. leicht stockfleckig; leicht gebräunt; Titel, Tabellen u. Karten unten rechts mit entferntem Stempel.