Memminger Maler 2. Hälfte 18. Jh. Schützenscheibe. Bez. '1784 stets zum Dienst und Ehre des Vaterlands bereith'. Historische Ansicht der Stadt Memmingen. Öl/Holz. Ø 134 cm. Am 27. April des Jahres 1763 ging der in mehreren Schlachten in Europa und den überseeischen Kolonien erbittert gefochtene Siebenjährige Krieg zwischen den Hauptkriegsgegnern Preußen und Habsburg-Österreich zu Ende. Überall im Heiligen Römischen Reich wurde der lang ersehnte Waffenstillstand mit Friedensfesten gefeiert. In der Stadt Memmingen, deren Marktplatz mit dem ihn bezeichnenden Brunnen auf der Schützenscheibe gezeigt wird, ereignete sich während der Feierlichkeiten folgender Vorfall: Als das Ende des mit mehreren Salutschüssen angekündigten Nachmittags-Gottesdienstes gekommen war, zersprang eine der Kanonen. Ein 103 Pfund schweres Stück davon flog über die Stadtmauer und schlug wenige Schritte neben der Martinskirche ein, doch es kam niemand zu Schaden. Rgb.