Melville, Herman MOBY DICK. TRADUIT DE L'AMÉRICAIN PAR LUCIEN JACQUES JOAN SMITH ET JEAN GIONO. PARIS, GALLIMARD, 1941. IN-8. MAROQUIN VERT, DÉCOR MOSAÏQUÉ EN PAPIER DÉCOUPÉ, SOULIGNÉ DE FILETS DORÉS ET ARGENTÉS DONT DEUX PROLONGÉS AU DOS, DESSINANT UNE SILHOUETTE DE BALEINE, DOS LISSE, TÊTE DORÉE, COUVERTURE ET DOS, CHEMISE À RABATS DEMI-MAROQUIN VERT (DEVAUCHELLE). édition originale de cette traduction de Giono. Un des six exemplaires de tête sur Chine, n° III. Cette traduction avait paru en quatre livraisons dans "Les Cahiers du Contadour", dirigés par Giono, en 1939, avant d’être éditée dans la collection blanche en 1941. Maroquin légèrement passé aux coiffes et coupes supérieures.