Mélanie BOST (active 1837-1852) Portrait d'Emilie Gauneran. Miniature ovale peinte à la gouache, signée à droite « Mme Bost », représentant une jeune fille en buste, de trois-quarts à droite, aux cheveux bouclés, vêtue d’une robe blanche aux épaules ouvertes. Incrusté dans un cadre rectangulaire garni de velours bordeaux, avec pied chevalet, le dos avec étiquette manuscrite identifiant la modèle : "Emilie Gauneran (?) à 6 ans". H. 4,5 x L. 3,6 cm Cadre : L. 7,3 x H. 6,2 cm