Auktionsarchiv: Los-Nr. 310

Mélange d’ouvrages illustrés.

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 220 $ - 275 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 310

Mélange d’ouvrages illustrés.

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 220 $ - 275 $
Zuschlagspreis:

KIPLING (Rudyard) [BECQUE] - Le Livre de la jungle. - Le Second livre de la jungle. Paris, Kra, (coll. « Biblis ») 1930. 2 vol In-8, demi-basane. Illustré de 24 planches hors texte gravées en couleurs de Maurice de Becque. Tirage limité 3333 numérotés. Un des 3000 sur vélin Audessat. (n°744) STENDHAL [BEYLE (Henry) Pseud.] - Le Rouge et le Noir 2 Tomes - Illustrations de Daniel Girard Paris, Ed. Cyral. 1927. 2 vol. In-8 Illustrations de Daniel-Girard- Tirage limité et numéroté. Un des exemplaire sur papier de Rives. GIDE (André) - L’Immoraliste. Paris, Guyot. 1951. In-8. 32 compositions en couleurs de Chapelain –Midy. Tirage limité et numéroté. Un des exemplaires sur vélin pur fil d’Arches SAINT-EXUPERY (Antoine de) – Œuvres. Paris, Gallimard, 1950. Avec un portrait de l’auteur par Jacques Thevenet et 33 aquarelles et les dessins et aquarelles de l’auteur pour le Petit Prince. Gallimard ; NRF. Paris 1950. 1° édition des œuvres générales illustrées. Tirage limité à 18500 exemplaires. Celui-ci, n°5112. Cartonnage décoré. Sous étui cartonné. MOREAU (Max) - Faust 1944. Opéra en 3 actes. Paris - Bruxelles, Éditions Marion, 1944. In-fol., couverture crème illustrée, feuillets assemblés par un cordonnet. Opéra pastiche sur une musique de Charles Gounod. Illustrée de nombreux croquis en noir de l’Auteur. Edition Originale sur papier d’édition courant après 25 exemplaires numérotés. Il est joint : ROCHEFORT (Henri) - Fantasia. Dessins de Caran d'Ache. Paris, Librairie Moderne, 1888. In-8, broché. LEGENDRE (Louis) - Mademoiselle Morasset. Pièce en 3 actes. Paris, Librairie Ollendorf. 1899 broché. Edition Originale. Un des exemplaire sur papier de Hollande. N°12. « THE WORKS OF William SHAKESPERE » Œuvres complètes de W. Shakespeare – 7° édition en anglais en 1 volume. Reliure d’époque (1857) en maroquin rouge- plats ornés et armoiries. Illustrations de W. Harvey. LAROCHE (Benjamin) trad. HEATH (Charles) - Les Héroïnes de Shakespeare ou Portraits des plus belles créations du grand poète, dessinées et gravées sous la direction de Charles Heath Paris. H. Mandeville, 1848. In-8. Illustré de 21 gravures. Bon état Maurice VILLAIN : Saint François et les peintres d’Assises Arthaud 1941 - orné de 118 héliogravures. Tiré à 125 exemplaires sur Velin de Rives – exemplaire N° 66 Maurice Vloberg : La Vierge notre médiatrice Arthaud 1938 – orné de 162 héliogravures. Tiré à 125 exemplaires sur velin papeteries d’Arches - exemplaire N° 32 Maurice d’Harton : Au jardin du monastère Editeur : Honoré Champion 1926 – Illustration jean Gay Couverture rigide Ensemble de 14 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 310
15.10.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 310
15.10.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659