Auktionsarchiv: Los-Nr. 494

MELANGE D'HISTOIRE GUERARD

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 494

MELANGE D'HISTOIRE GUERARD

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:

MELANGE D'HISTOIRE GUERARD - Dictionnaire encyclopédique d'anecdotes. Paris, Dorbon-Aine, 1929. 2 vol. Brochés. Bon état. - SOREL - L'Europe de la Révolution française. Paris, Plon, 1908-1912. 8 vol. Broché. Bon état. - COULANGES - Nouvelles recherches sur quelques problèmes d'Histoire. Paris, Hachette, 1923. Demi-basane à coins. Couverture conservée. Bon état, reliure frottées. - DUMAS - Napoléon. Paris, DELLOYE, 1840. Broché. Bon état, rousseurs éparses. - FUSTEL DE COULANGES - Histoire des institutions politiques de l'ancienne France. Paris, Hachette, 1888-1892. 6 vol. Demi-basane. Couvertures conservées. Très bon état. - MARBOT - Mémoires du général Baron de Marbot. Paris, Plon, 1891. 3 vol. Brochés. Etat correct, rousseurs éparses. - Oeuvres de Louis XIV. Paris, Treuttel et Würtz, 1806. 6 vol. Un portrait frontispice et un fac-simile dans le tome 1. Pleine Basane, encadrements dorés aux plats. Très bon état. - [ANONYME] Revue chronologique de l'histoire de France 1787-1818. Paris, Firmin, 1820. Demi-basane. Etat correct, rousseurs éparses. - VASEN ET CHARAVAY - Lettres de Louis XI. Paris, Renouard, 1883-1909. 11 vol. Demi-basane. Bon état, Décolorations des dos. - GUIZOT - Histoire de la Révolution d'Angleterre. Paris, Masson, 1850. 2 vol. Demi-vélin à coins. Bon état, rousseurs éparses. - LE DUC D'ORLEANS - Campagnes de l'armée d'Afrique 1835-1839. Paris, Michel Lévy, 1870. Demi-chagrin à nerfs. Avec une carte dépliante. Très bon état. - MIGNET - Histoire de la Révolution Française depuis 1789 jusqu'à 1814. Bruxelles, Wahlen, 1824. Demi-basane à nerfs. Avec une planche dépliable. Assez bon état.- D'HERICAULT - La révolution 1789-1882. Paris, Dumoulin, 1883. Demi-percaline à Bradel. Gravures nombreuses in et hors texte et chromo. Très bon état. - BOUTIN - Les murailles révolutionnaires de 1848. Paris, Picard, s.d. 2 vol. Demi-basane à nerfs. Bon état, rousseurs éparses. - LAUGIER - De la guerre et de l'anarchie. Aix, Remondet Aubin, 1893. Demi-basane à nerfs. Très bon état. - JANSSEN - L'Allemagne et la réforme. Paris, Plon, 1902-1911. 8 vol. Demi-chagrin à nerfs. Assez bon état. - ZETTER - Evolution des foires et marchés. Paris, La foire, 1923. Demi-chagrin à coins. Envoi de l'auteur. Riche iconographie noir et blanc in texte. Très bon état. - CHAMPION - Louis XI. Paris, Champion, 1927. 2 vol. Percalines. Bon état, fragilités aux charnières. - LADVOCAT - Dictionnaire Historique-Portatif. Paris, Didot, 1755. 2 vol. Pleine basane. Etat correct. - [ANONYME] Histoire de Laurent Marcel ou l'observateur sans préjugés. Lille, Le Houcq, 1729. 4 vol. Pleine basane. Etat correct. - DUPORT DU TERTRE - Histoire des conjurations conspirations et révolutions célèbres. Paris, Duchesne, 1754 - 1757. 8 vol. Pleine basane. Etat correct, reliures frottées. - LETI - La vie d'Elizabeth reine d'Angleterre. Amsterdam, 1746. 2 vol. Pleine basane. Bon état. - [ANONYME] - Nouvel abregé chronologique de l'histoire de France. Paris, Prault, 1752. Pleine Basane, encadrement dorés aux plats. Bon état. - FERRAND - L'esprit de l'histoire. Paris, Déterville, 1809. 4 vol. Pleine Basane, encadrement dorés aux plats. Bon état. - VALLEMONT - Les éléments de l'histoire. Paris, Rigaud. 1714. 3 vol. Ex-libris sur les 3 tomes. Pleine basane à nerfs. Etat correct, reliure abîmée. - KOCH (Christophe Guillaume de) - Table des Traités entre la France et les puissances étrangères, depuis la Paix de Westphalie jusqu'à nos jours. Suivie d'un recueil de traités et actes diplomatiques qui n'ont pas encore vu le jour. Basle, J. Decker, 1802. 2 vol. in-8, XII-531p.+XII-498p. Plein veau glacé, dos lisse orné. Edition Originale. Très bon état. DURUY - Histoire de France Paris. Paris, Hachette, 1892. Relié. Bon état. - LACROIX - Moeurs, usages et costumes au Moyen-Age. Paris, Firmin-Didot- 1873. Vie militaire et religieuse au Moyen-Age. Paris, Firmin-Didot- 1876. Sciences et lettres au Moyen-Age. Paris, Firmin-Didot- 1877. Les Arts au Moyen-Age. Paris, Firmin-Didot- 1877. Re

Auktionsarchiv: Los-Nr. 494
15.12.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 494
15.12.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659