Auktionsarchiv: Los-Nr. 567

Wertvolle Bücher
16.10.2018
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.313 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.470 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 567

Wertvolle Bücher
16.10.2018
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.313 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.470 $

Kein Nachweis im VD 16 Melanchthon, Philipp. Quaestiones grammaticae in usum scholae Ratisponensis collectae. 159 num., 1 w. Bl. Mit Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel, Wappenholzschnitt und blattgroßem Holzschnitt "Magister cum discipulis" am Schluss. 14 x 9,5 cm. Blindgeprägter Schweinsleder d. Z. (stark berieben, die Bildnisse auf den geprägten Mittelplatten nicht mehr identifizierbar, VDeckel mit einigen Wurmspuren) mit 2 intakten Messingschließen. Regensburg, Andreas Burger, 1593. Nicht im VD 16, STC und bei Adams. – Einziger Druck von Melanchthons Regelwerk für den lateinischen Grammatikunterricht, speziell für den Gebrauch an Regensburger Schulen. In keiner der einschlägigen Bibliographien nachweisbar , das VD 16 kennt für das Erscheinungsjahr 1593 nur einen einzigen Druck der kurzlebigen Offizin Andreas Burgers, eine Schrift des Rektors am Regensburger Gymnasium Otto Gryphius (1561-1612). Melanchthons Einführungen in den Fächerkanon der Septem artes liberales erschienen mit jeweils regionalen Änderungen, die Quaestiones grammaticae z. B. auch für Sachsen, Württemberg oder Hamburg. Der Wappenholzschnitt am Schluss zeigt das Stadtwappen Regensburgs mit den beiden gekreuzten Schlüsseln, Attribut des heiligen Petrus, Patron des Regensburger Doms. Das Schlussblatt verso mit einem schönen "Magister cum discipulis-Holzschnitt". – Anfangs etwas fleckig und gering wasserrandig, Titel mit kleinem Randeinriss. Mit einigen alten Unterstreichungen, erste Lagen leicht ausgebunden, Blätter F 8 und G 1 im unteren Bug gelöst, vorderer Vorsatz alt erneuert. – Beigebunden: Hadrian Junius. Nomenclator. Ad scholarum usum. 8 Bl., 289 (recte: 285) S. Mit figürlicher Holzschnitt-Titelbordüre. Augsburg, Michael Manger, 1595. - VD16 ZV 8799. - Lediglich in der Onlineversion des VD 16 nachgewiesener einziger Druck des lateinisch-deutschen Vokabulariums für den schulischen Gebrauch, hergestellt in der Augsburger Offizin von Michael Manger, der in den Jahren 1569 bis 1604 zahlreiche Einblattdrucke herstellte. Das Wörterbuch des niederländischen Humanisten Junius Hadrian (1511-1575) erschien in sieben verschiedenen lebenden Sprachen. - Titel mit Unterstreichungen und hs. Eintrag verso, erstes Textblatt sowie einige weitere mit Federproben, einige Blatt mit Tintenklecksen, hinterer Innenspiegel mit zeitgenössischem Besitzvermerk eines Lehrers oder Schülers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 567
16.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 567
16.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025