Auktionsarchiv: Los-Nr. 1428

Mela Koehler

Schätzpreis
1.500 € - 3.000 €
ca. 1.583 $ - 3.167 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1428

Mela Koehler

Schätzpreis
1.500 € - 3.000 €
ca. 1.583 $ - 3.167 $
Zuschlagspreis:

Mela Koehler* (Wien 1885 - 1960 Stockholm) „Zwei Damen mit Mistelsträuchern“ Wien, um 1911 Aquarell und Tusche auf Karton, gerahmt; links unten signiert "MELA/KOEHLER" 20,9 x 13,6 cm Literatur vgl. Elisabeth Schmuttermeier (Hg.)/Christian Witt-Dörring (Hg.), Postcards of the Wiener Werkstätte. A catalogue raisonné. Selections from the Leonard A. Lauder Collection, Ostfildern 2010, S. 171-172 Schätzpreis: € 1.500 - 3.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Mela Köhler hat zahlreiche Entwürfe für von der Wiener Werkstätte produzierte Postkarten geschaffen, auf denen modisch gekleidete Frauen zu sehen sind. Unsere Arbeit ist kein Druck, sondern ein Aquarell.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1428
29.06.2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1428
29.06.2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009