Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 15.06.2019
wurde versteigert am: 15. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Mel Ramos (Sacramento/Kalifornien 1932 - Oakland 2018)

Archiv
Limitpreis: 250 €
ca. 278 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 116, Aufrufe: 4

Farboffset, 14,5 x 10 cm, im Unterrand sign. Ramos, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Amerikanischer Pop-Art-Künstler. R. begann 1961 mit Comic-Figuren, wandte sich dann der Darstellung von Pin-Up-Girls als aufreizende Verkaufs-Werbeträger zu. In den seit den frühen 1970er Jahren gemalten 'Unfinished Paintings' treten seine modernen Pin-Ups an die Stelle von weiblichen Akten aus der klassischen Kunst, deren dezenter Erotik er ein unverblümtes Sexappeal entgegensetzt. Mus.: New York (Guggenheim), Toronto, Darmstadt, Aachen u.a. Lit.: Rosenblum: M. R., - Pop Art Images, 1995 u.a.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Stahl
Titel: Auktion 15.06.2019
Auktionsdatum: 15.06.2019, 11:00
Besichtigungszeiten: Dienstag 11.06.2019 10:00 - 18:00 Uhr
Adresse: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432