Auktionspreisarchiv

Auktion: Zeitgenössische Kunst & Kunst nach 1945
wurde versteigert am: 7. Dezember 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Mel Ramos | 4 Bll: A.C. Annie – Lola Cola – Tobacco Red – Della Monty

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  12.500 €
ca. 13.178 $
Los-Nr. 944, Aufrufe: 4

Mel Ramos 1935 Sacramento/Kalifornien 4 Bll: A.C. Annie – Lola Cola – Tobacco Red – Della Monty Farbige Kollotypie auf leichtem Karton. (1971) und 1972. Ca. 78 x 64 cm bis ca. 78 x 65,5 cm (blattgroß). Aus einer Auflage von 2.500 (2), 5.000 (1) und 300 A.p. (1) nummerierten Exemplaren. Signiert und datiert (3) unten rechts.
Provenienz: Sammlung Gunter Sachs. Verso mit dem Stempel des Herausgebers „Edition Bischofberger Zürich“. Der kalifornische Vertreter der Pop-Art kombiniert in seinen Kompositionen die verführerische, von Werbeästhetik beeinflusste Produktpräsentation mit der Anziehungskraft schöner Frauen. Den überdimensionierten Produkten des täglichen Konsums stellt er attraktive, sich räkelnde Pin-up-Girls in einladenden Posen zur Seite. In der heiteren, gelassenen und wohlwollenden Leichtigkeit seiner Werke spiegelt sich das kalifornische Lebensgefühl des Künstlers wider. – Druckfrisch.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Titel: Zeitgenössische Kunst & Kunst nach 1945
Auktionsdatum: 07.12.2016
Adresse: Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
[email protected] · +49 (0)89 221865 · +49 (0)89 2283350