ANNA SELBDRITT Öl auf Holz. 59 x 45 cm. Ungerahmt.
Das bei uns angebotene Gemälde nimmt in seiner Komposition Bezug auf das Triptychon, welches im Bode Museum, Berlin, Saal 209 (Inventarnr. 575) zu finden ist. Die dort nach oben hin bogige Darstellung wird hier in ein gestauchtes rechteckiges Format übersetzt, ohne jedoch die Gesamtharmonie zu stören. Der einfachere landschaftliche Grund weicht einer Flusslandschaft mit Hafenarchitektur und seitlichen Hügeln, wodurch ein flämischer Meister als Urheber des vorliegenden Gemäldes wahrscheinlich ist. (1250274) (3) (13) Frankfurt School, ca. 1460 - ca. 1533, circle of THE VIRGIN AND CHILD WITH SAINT ANNE Oil on panel. 59 x 45 cm. Unframed.