1477 München - 1555, "Die Enthauptung der heiligen Katharina in Gegenwart des Maxentius", Kupferstich, in der Mitte unten m. "MZ" monogr., 31,2 x 25,7cm Bartsch (Meister MZ) VI, S. 374, 8; Nagler S. 711 ff, Nr. 2278 ("Kapitalblatt"), Papier m. Wasserzeichen "H" im Wappen, Ringsum m. schmalen Papierrändchen um die Plattenkante, Rechte Seite mittig kl. Einriss, ca. 2mm in die Darstellung reichend, Unten links kl. Einriss, ca. 5mm in die Darstellung reichend, - Verso Sammlungsstempel "FH", Lugt Nr. 1008. - Trotz der genannten Mängel insgesamt guter Gesamteindruck