Mariae Verkündigung. Kupferstich. Monogr., nicht dat. (um 1533). 42,1 x 31 cm. – Mit kleinem Rändchen um die Darstellung, alt ergänztem Ausriß, kleinen Randläsuren und Knickspuren, verso Montagespuren, etw. fleckig und gebräunt. – Unter Passepartout. (136)
Thieme-B. XXXVII, 360. Nagler, Monogrammisten, I, 1563, 2. Le Blanc II, 79, 2. – Nicht bei Bartsch. – "Die hl. Jungfrau sitzt rechts am Bettische, und wendet sich gegen den links hereinschwebenden Engel. In der Mitte oben schwebt der hl. Geist. Mit dem B auf dem Würfel links bei der Thüre … Im ersten Drucke fehlt die Adresse: Romae Ant. Lafrery. Exemplare dieser Art gehören zu den grossen Seltenheiten" (Nagler). – Verso Sammlerstempel "Ch. Protector Meus" (Collection D’Arenberg; Lugt 567). – Sehr selten.