Auktionsarchiv: Los-Nr. 102-6170

Meister B mit dem Würfel

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Meister B mit dem Würfel

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

(tätig in Rom 2. Drittel 16. Jh.). Das Opfer des Priapus. Kupferstich auf Bütten mit WZ "Fleur-de-lis im Doppelkreis" bei P.Thomassin für G.J. de Rossi, Rom. Blgr. 16,2 x 28,8 cm. Mit dem Würfel u. den Namensz. u. ital. Versen i.d. Platte. Stellenw. mit winz. Rändchen, tls. innerhalb d. Plattenkante beschn. B. 27 II. - Etw. gebr., tls. leicht fleckig. Aus d. Slg. des Baron Henri de Triqueti (L. 1304).