Napoléon, la Campagne de France de 1814 Huile sur toile. Monogramme et date en bas à droite, en haut à droite: 1879. Haut.: 92 - Larg.: 138 cm. Le tableau de Louis Ernest MEISSONIER peint en 1864 est conservé au Musée d'Orsay. Ce lot est présenté par M. MAKET