Meissen – Statuette représentant un chanteur debout tenant une partition dans la main gauche, il est vêtu d’une veste jaune, d’un gilet à fond mauve décoré de fleurs indiennes et d’un pantalon vert, un tricorne sous le coude. (quelques restaurations). Marqué : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle. H. 14 cm