Auktionsarchiv: Los-Nr. 614

MEISSEN umfangreiches Kaffee- und Teeservice für 12 Personen "X-Form", 20. Jh.

Aufrufpreis
1.950 €
ca. 2.128 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.056 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 614

Aufrufpreis
1.950 €
ca. 2.128 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.056 $

Entwurf Ernst August Leuteritz, godronierte Fahne mit prunkvollem Weinlaub- und Rocaillerelief in Glanz- und Mattvergoldung, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 12 Tassen/UT, 12 Kuchenteller, Milchgießer, Zuckerdose und 2 Rundschalen, D je 27cm, je unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst schöner Erhalt! MEISSEN Coffee- and tea set for 12 persons "X-form", 20th century. Designed by E. A. Leuteritz, gilded vine leaf and shell relief, sword mark (2nd choice), min signs of age and use, good condition!

Auktionsarchiv: Los-Nr. 614
27.09.2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 614
27.09.2019
Eppli Auktionshaus