Meissen, um 1740/50
H. 22 cm
Zylidrisch, beiger Fond. Relief gebrochener Stab, polychrome Malerei von Holzschnittblumen und Insekten. Blaue Schwertermarke am Boden. Im Silberdeckel einzesetzte, österreichische Münze von 1652, graviertes Monogramm, datiert 1764. Meisterzeichen "GR62". Repariert.
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
Meissen, um 1740/50
H. 22 cm