Porzellan, jeweils auf 6 Füßchen stehend, plastischer Blütendekor, bunt gemalte Streublumen und Insekten, Tasse Höhe 4,3 cm, Untertasse Dm. 10,2 cm, unterglasurblaue Schwertermarke vor 1924, Blüten und Blätter bestoßen