MEISSEN. Tasse et sa soucoupe à décor polychrome de paysage maritime tournant sur la tasse et dans une réserve quadrilobée sur la soucoupe, l'intérieur de la tasse et le bord de la soucoupe à fond or., Marquées : épées croisées en bleu et H en or. XVIIIe siècle, vers 1740-45. Hauteur : 7 cm, diamètre 13 cm. Usures d'or à l'intérieur de la tasse.