September 2022 (A166) Aktuelle Auktion 9. Meissen, Tafelserviceteile Auktionsstart: Mi, 21. Sep 2022, 09:00 19. und 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 14 Fleischteller (D 25 cm), 2 viereckige Schalen, 1 runde Platte (D 32 cm), 3 ovale Platten (L 23–52 cm), 1 Saucière, 9 Brotteller (D 17 cm), 5 kleine gemuldete Teller, 1 Väschen, 1 Kaffekanne, 1 Mokkakanne, 2 Cremiers, 1 Milchkrug, 3 Zuckerdosen, 7 Mokkatassen mit Untertassen (H 5 cm), 1 Deckeldose, 1 Henkelschale. Total ca. 53 Teile. - 1. und 2.Wahl. Gebrauchsspuren.