September 2022 (A166) Aktuelle Auktion 10. Meissen, Tafelservice Auktionsstart: Mi, 21. Sep 2022, 09:00 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 8 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppenteller, 8 Salatteller (D 22 cm), 1 runde Schale, 2 runde Schalen mit Durchbruchrand, 1 ovale Henkelschale, 1 viereckige Schale, 1 ovale Henkelschale mit Durchbruchrand, 1 Sucière, 2 Terrinen, 8 Suppentassen mit Untertassen, 11 Brotteller (D 18 cm), 1 kleines Fussschälchen, 1 Frühstücksbrett. Total ca. 54 Teile. - 1. Wahl. Wenige Teile von 2.Wahl. Guter Zustand.