Auktionsarchiv: Los-Nr. 3105

Meissen Speiseservice Weinlaubdekor

112. Auktion
16.11.2023 - 18.11.2023
Limitpreis
160 €
ca. 173 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3105

112. Auktion
16.11.2023 - 18.11.2023
Limitpreis
160 €
ca. 173 $
Zuschlagspreis:

für sechs Personen, 24 Teile, unterglasurblaue Knaufschwertermarken 1860–1924, 1. Wahl, bzw. sechsmal Pfeifferzeit 1924–1934, 2. Wahl (kleine Teller) und einmal 1991, 1. Wahl (Saliere), Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Voller grüner Weinkranz" in feiner Unterglasurbemalung, bestehend aus je sechs Speise-, Suppen- und Desserttellern, jeweils einer Sauciere, ovalen Deckelterrine, Platte, Saliere in Blattform und zwei runden Schüsseln, die größere der beiden am Rand alt restauriert, sonst guter altersgemäßer Zustand, D Teller je 24,5 cm, 23,5 und 21,5 cm, L Platte Terrine je 29 cm, D Schüssel max. 25 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3105
16.11.2023 - 18.11.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3105
16.11.2023 - 18.11.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051