aus dem "Schwanenhalsservice", verschiedene unterglasurblaue Schwertermarken des 20. Jh., Prägenummern, vorwiegend 2. Wahl, alle Tassen mit Schwanenhalshenkel und feiner polychromer Aufglasurmalerei, komplett mit passender Untertasse, eine Tasse mit kleinem Mündungschip und ein Set mit leicht gräulicher Glasur, H inklusive UT je 8 cm.