Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, mit Punkt für Pfeifferzeit (1924/34) u. 2 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., Form Neuer Ausschnitt mit gewelltem Rand, Sauciere mit 2 Akanthusblatt Handhaben auf festem Stand ausgeführt, ca. 26 x 18 cm, H ca. 9,5 cm, mit Blüten Handmalerei *Rote Rose* sowie Goldrändern (partiell berieben), gut erhalten