Entwurf Erich Oehme 1936, unterglasurblaue Stempelmarke nach 1934, 1. Wahl, Entwerfersignatur, Datierung und Bezeichnung, naturalistische Ausformung in Weißporzellan, auf rechteckiger Plinthe stehendes Pferd, original auf Holzsockel verschraubt, ein Ohr bestoßen und ausgeschliffener Brandfleck in Nähe der Datierung, H inklusive Sockel 30 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Band I, S. 470, Abb. 945.