Auktionsarchiv: Los-Nr. 3329

Meissen "Rennpferd Alchimist, groß"

99. Auktion
27.08.2020 - 29.08.2020
Limitpreis
200 €
ca. 236 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3329

99. Auktion
27.08.2020 - 29.08.2020
Limitpreis
200 €
ca. 236 $
Zuschlagspreis:

Entwurf Erich Oehme 1936, unterglasurblaue Stempelmarke nach 1934, 1. Wahl, Entwerfersignatur, Datierung und Bezeichnung, naturalistische Ausformung in Weißporzellan, auf rechteckiger Plinthe stehendes Pferd, original auf Holzsockel verschraubt, ein Ohr bestoßen und ausgeschliffener Brandfleck in Nähe der Datierung, H inklusive Sockel 30 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Band I, S. 470, Abb. 945.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3329
27.08.2020 - 29.08.2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3329
27.08.2020 - 29.08.2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051