Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, nach 1945, mit Preß- u. Malernr., 1. Wahl, ausschwingende gewelltrandige Prunkschale mit vergoldetem sowie goldkonturiertem Akanthusblattrelief in 6-facher Symmetrie ausgeführt, partiell blau glasiert, Ø ca. 28 cm, gut erhalten