Meissen Pot à sucre de forme octogonale couvert en porcelaine à décor polychrome de paysages animés dans des réserves sur fond pourpre, filet or sur les bords. Marqué : épées croisées en bleu et 9 en or au revers et dans le couvercle. XVIIIe siècle, vers 1740. H. 7 cm.