MEISSEN - Petite théière couverte à décor en bleu sous couverte de fleurs indiennes émanant de rochers et insectes en viol, galon et filets sur les bords. (petite fêlure à la base de l'anse). Marquée : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1730. H. 9 cm