September 2022 (A166) Aktuelle Auktion 13. Meissen, Mokka- und Tafelservice Auktionsstart: Mi, 21. Sep 2022, 09:00 1980er. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Blaue Orchidee auf Ast" in unterglasurblauer Malerei. Modell: Ludwig Zepner bzw. Dekor: Heinz Werner, 1970er. Bezeichnet: Schwertermarke. Bestand: 1 Terrine, 1 Saucière, 1 Fussschale, 12 Fleischteller mit Durchbruchrand (D 28 cm), 12 flache gemuldete Teller (D 25 cm), 1 runde Schale, 1 ovale Schale (L 16,5 cm), 3 ovale Platten (L 31–42 cm), 12 Suppentassen mit Untertassen (1 Untertasse mit kleinem Chip), 1 Väschen, 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 2 Zuckerschalen, 13 Mokkatassen mit Untertassen (eine Tasse bestossen), 12 Kuchenteller (D 20 cm), 12 Dessertteller mit Durchbruchrand, 1 Väschen. Total ca. 86 Teile. - 1.Wahl. Guter Zustand.