Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1945, mit Preß- u. Malernr., 1. Wahl. große ausschwingende Prunkschale mit reich reliefiertem Floralwerk, kobaltblau glasiert, feine Blütenmalerei *Blütenbouquet* sowie reiche Vergoldung (partiell berieben), Ø ca. 31 cm, gut erhalten