Entwurf August Ringler 1850–1860, blaue Schwertermarke Pfeifferzeit 1924–1934, 1. Wahl, geritzte Modellnummer 119, Prägenummer 34 und Pinselnummer 22, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf unregelmäßigem Grassockel drei Hasen in unterschiedlicher Körperhaltung, ein Ohr fachmännisch restauriert, sonst sehr guter Zustand, H 8 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Band III/2, S. 246, Abb. 3682.