September 2022 (A166) Aktuelle Auktion 12. Meissen, Kaffeservice Auktionsstart: Mi, 21. Sep 2022, 09:00 Um/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Voller grüner Weinkranz". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit Untertassen (H 6 cm), 8 Kuchenteller. Total ca. 23 Teile. - 1. und 2.Wahl. Guter Zustand, wenige Gebrauchsspuren.