Auktionsarchiv: Los-Nr. 646

MEISSEN Kaffee-/Tee- und Mokkaserviceteile "Zwiebelmuster", 20. Jh.

Aufrufpreis
600 €
ca. 686 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 646

Aufrufpreis
600 €
ca. 686 $
Zuschlagspreis:

Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau, bestehend aus Kaffeekanne (Deckelröschen min. besch.), Zuckerdose, Milchkännchen, 12 Tassen/UT, (1x UT min. besch.), 14 Kuchenteller, 1 Rechteckplatte, L ca. 38 cm, 1 Fächerplatte, D 29 cm, Teekanne, Stövchen mit Teelichthalter, 3 Teetassen/UT, Kerzenleuchter, H 8,5 cm, Aschenbecher, D 9,5 cm, kl. Balustervase, H 19 cm, Mini-Väschen, H 6,5 cm, 7 Mokkatassen/UT, Schwertermarken 1. und 2. Wahl, dazu Meissen: Teller mit Durchbruchdekor, Zwiebelmusterdekor mit Eisenrot und Gold, Knaufschwertermarke 1870-1924, D 20 cm, (besch., unsachgemäß rest.) sowie Hutschenreuther: 4 Kuchenteller und 3 Vorlageschälchen im Zwiebelmuster-Stil, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 646
28.12.2018
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 646
28.12.2018
Eppli Auktionshaus