Weiß glasiertes Porzellan, polychrom und goldstaffiert Deutschland, um 1909 Meissner Porzellanmanufaktur, gegründet 1710 Reifenspielerin mit Stab, Modellnummer 235 (73301) Entwurf von Reinhold Boeltzig (1863-1928) – Deutscher Modelleur Auf der Plinthe signiert „REINHOLD / BOELTZIG“ Unterglasurblaue Schwertermarke, Ritzmarke „A. 235.“, Pressnummer „58“ sowie auf Glasur Malernummer „41.“ Auf achteckiger Plinthe eine junge Frau in Sandalen und leichtem, hellgrünem Gewand, mit entblößter Brust, purpurnen Bändern an Kleid und im Haar und goldradierter Gürtelschließe, einen goldenen Ring und einen Stab in den Händen haltend Gesamthöhe, mit Basis: 41 cm Sehr guter Zustand, 1. Wahl Ein fein ausgearbeiteter Jugendstil-Entwurf von Reinhold Boeltzig in perfekter Meissner Umsetzung Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000