MEISSEN. Groupe en porcelaine polychrome et or représentant l'enlèvement d'Europe par Zeus métamorphosé en taureau : deux femmes à ses pieds lui offrant des fleurs. D'après un modèle deJ.J Kaendler vers 1748-1750. Marque aux épées croisées en bleu sous la base. Fin XVIIIème. Dimensions : 22 x 21 x 12 cm. Quelques restaurations anciennes : queue du taureau et petit manque à une fleur. Expert : Aline JOSSERAND-CONAN