MEISSEN (genre de) - Ecuelle ronde couverte à décor polychrome de scènes de ports animés dans des réserves cernés de bouquets de fleurs sur fond bleu turquoise. Marqué : AR en bleu. Fin du XIXème siècle. Long. : 21 cm.