Porzellan, polychrom und gold staffiert Porzellan-Manufaktur Meissen, um 1900 Modell X58, um 1850 Dekor von Julius oder Rudolph Hentschel, um 1900 Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke und Pressnummern Ovoider Korpus mit niedrigem Halsbereich, der zylindrische Steckdeckel mit einem Kugelknauf Der grüne Fond abgesetzt mit floraler pâte-sur-pâte Malerei Höhe: 24 cm