Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Meissen, Aufsatzschale & 2 Französische Bildnisteller, 19. Jh

Aufrufpreis
280 €
ca. 313 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 392 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Aufrufpreis
280 €
ca. 313 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 392 $

Porzellan, weiß glasiert und polychrom bemalt, türkiser bzw. hellblauer Fond, teilweise radierter Golddekor Meissen und Frankreich, 19. Jahrhundert Meissner Aufsatzschale mit Malerei in der Art Watteau und teils hellblauem Fond Unterseitig Schwertermarke (ca. 1814-1860) mit zwei Schleifstrichen 2 französische Teller mit den Portraits von Marie Antoinette und Ludwig XVI; hellblaue Fahne, darin goldradierte Kartuschen mit Blumenmalerei Teller unterseitig bezeichnet „Marquerin“ bzw. „IR“ Höhe der Aufsatzschale: 12,5 cm; Durchmesser: 23 cm Durchmesser der Teller: 23,5 cm Guter Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
17.08.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
17.08.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222