Meissen, Aufsatzschale & 2 Französische Bildnisteller, 19. Jh

Archiv
Aufrufpreis: 280 €
ca. 313 $
Zuschlagspreis:  350 €
ca. 392 $
Los-Nr. 111, Aufrufe: 40

Porzellan, weiß glasiert und polychrom bemalt, türkiser bzw. hellblauer Fond, teilweise radierter Golddekor Meissen und Frankreich, 19. Jahrhundert Meissner Aufsatzschale mit Malerei in der Art Watteau und teils hellblauem Fond Unterseitig Schwertermarke (ca. 1814-1860) mit zwei Schleifstrichen 2 französische Teller mit den Portraits von Marie Antoinette und Ludwig XVI; hellblaue Fahne, darin goldradierte Kartuschen mit Blumenmalerei Teller unterseitig bezeichnet „Marquerin“ bzw. „IR“ Höhe der Aufsatzschale: 12,5 cm; Durchmesser: 23 cm Durchmesser der Teller: 23,5 cm Guter Zustand

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ISA Auctionata Auktionen AG
Titel: Meissen & KPM: Meisterwerke aus Porzellan 17. Aug. 2016, Berlin
Auktionsdatum: 17.08.2016
Adresse: ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected] · 030-98320222