Entwurf wohl Julius Arthur Barth um 1910, unterglasurblaue Schwertermarke Pfeifferzeit 1924–1934, 1. Wahl, geritzte Modellnummer E224 und Bossierernummer 56, Coupe-Form mit pastelltoniger Unterglasurbemalung, impressionistische Stadtansicht vom Elbufer in der überarbeiteten Perspektive des sogenannten "Canaletto-Blicks" im Bauzustand um 1900, mittig im Wiesenbereich wohl undeutlich signiert, auf der Fahne reliefierte Bezeichnung und Stadtwappen, Wandaufhängung, seltener Wandteller, guter Zustand, D 25,5 cm.