MEISSEN-Amorettengruppe "Amor als Konditor". MEISSEN. Urhebermodell August Ringler 1837 - 1918). Modellentstehung 1900, Stückausformung spätestens 1924. Formnummer S 170. Sehr feine detaillierte Ausarbeitung, glasiertes Hartporzellan, Staffage in Aufglasur und Gold. Ovaler Rocaillensockel. 4 kl. Besch.: Rechter Griff an der Schale verklebt, Rohr am Ofen hinten fehlt, Ofentür rechts Fehlstelle, kl. Zeh am r. Fuß beim knieenden Kind fehlt. Höhe 10,5 cm. Blaue Schwertermarke unterglausurblau, Formnummer (geritzt). Anmerkung: Information von MEISSEN, wissenschaftliche Mitarbeit Historische Sammlungen: Ringler schuf um 1900 eine Reihe von Modellen zu humorvollen Amorfiguren- und gruppen, mit denen er ein seit Mitte des 18. Jahrhunderts immer wieder beliebtes Thema aufgriff. Keine weitere Literatur, MEISSEN verfügt nur über ein historisches Foto.