Entwurf von Heinrich Schwabe um 1880, in ein dunkles Tuch gehüllter Putto, bekrönt mit Sternenkrone auf gold staffierter Erdhalbkugel stehend, begleitet von Attributen die auf die Nacht verweisen, wie die Eule und geschlossene Blütenkelche, marmorierte, eingezogene Plinthe mit Rocaillenbesatz, Modell-nr. M 106, Knaufschwertermarke, kl. Brandriss unter dem Arm, Altersspuren, H 17,5 cm. MEISSEN allegory "The Night", 1860-1924. Designed by H. Schwabe 1880, putto with attributes refering to the night, f.e. the owl, swordmark with knobs, min. firing crack, signs of age, h 17,5 cm