Auktionsarchiv: Los-Nr. 616

MEISSEN 37 Serviceteile, überwiegend 'Gelbe Rose', 2. Wahl, 20. Jh.

Aufrufpreis
300 €
ca. 328 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 372 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 616

Aufrufpreis
300 €
ca. 328 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 372 $

'Gelbe Rose': 9 Mokkatassen (2 mit Reliefdekor), 8 Untertassen (2 mit Reliefdekor), 1 Kaffeekanne (H. ca. 23,5 cm), 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 3 Kuchenteller (D. ca. 20), 1 runde Henkelplatte (D. ohne Handhaben ca. 26,5), 1 Quadratschale (ca. 17,5x17,5), 1 Deckeldose (L. ca. 9,5), 1 geschweifte Schale (L. ca. 15), 1 Vase (H. ca. 14,5), 1 Durchbruchteller (D. ca. 15,5); 2 Mokkatassen und 2 Untertassen 'Rote Rose' und in abweichenden Blumendekoren: 1 Wandteller (1. Wahl, D. ca. 25,5), 1 Durchbruchteller (D. ca. 15,5), 1 Aschenbecher (D. ca. 12,5) und 1 eiförmige Deckeldose (L. ca. 11,5). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. | MEISSEN 37 service pieces, mostly 'Yellow Rose', 2nd choice, 20th c. Yellow Rose': 9 mocha cups (2 with relief decoration), 8 saucers (2 with relief decoration), 1 coffee pot (h. approx. 23.5 cm), 1 cream jug, 1 sugar bowl, 3 cake plates (d. approx. 20), 1 round handle plate (d. without handles approx. 26.5), 1 square bowl (l. approx. 17.5x17.5), 1 lidded box (l. approx. 9.5), 1 curved bowl (l. ca. 15), 1 vase (h. ca. 14.5), 1 break-through plate (d. ca. 15.5); 2 mocha cups and 2 saucers 'Red Rose' and in different floral designs: 1 wall plate (1st choice, d. ca. 25.5), 1 break-through plate (d. ca. 15.5), 1 ashtray (d. ca. 12.5) and 1 egg-shaped lidded box (l. ca. 11.5). Slight signs of age and use.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 616
25.11.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 616
25.11.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765