Meine Nordlands-Reise. Sammlung von 204 OPhotographien. Vintages. Silbergelatine-Abzüge. Um 1915. Format meist ca. 9 x 14 cm. Mont. in Photoalbum. Quer 4°. HLwd. d. Zt. mit Kordelbindung, mont. Photographie auf VDeckel u. gepr. Deckeltitel (etw. berieben u. bestoßen).
Wohl aus dem Besitz eines Besatzungsmitglieds der 8. Halbflottille. Mit Aufnahmen von der Ausreise in Wilhelmshaven, Skagerrak, Trondheim, den Lofooten, Tromsö, Vardö, der Kola-Bucht, von der Minensuche, vom Nordkap, Hammerfest, Aufnahmen von Lappen, vom Svartisen-Gletscher, Ålesund u. stürmischer See bis hin zur Rückkehr nach Wilhelmshaven. - Aufnahmen der Photo-Anstalt Hasse & Drüppel Wilhelmshaven. Meist mit einkopiertem Photographensignet u. teils mit Bildbezeichnung. - Abzüge stellenweise leicht berieben, verblichen oder mit leichten Aussilberungen. Insgesamt in sehr schönem Zustand.
Collection of 204 photographs (vintages, mainly silver gelatin prints) from a cruise to Northern waters of the 8th half flotilla. Mounted in photoalbum with cord binding (slightly rubbed and bumped). - Mainly with superimposed photographer's signet and partly designated. - Photographs partly slightly rubbed or faded or with slight oxidation mottling, altogether in good condition.