Krinolinendame als Jahreszeitenfigur "Herbst". Bunt bemalt. Rocksaum rückwärtig, Früchte im Obstkorb und Schleife des Haarbandes mit kleineren Glasurfehlstellen. Rückseitig sign. Modell-Nr. 1144. Entwurf um 1912-1914. Ohne Marke, aber wohl Wiener Kunstkeramische Werkstätten Busch & Ludescher, um 1914. H. 31 cm.