Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

MICHAUX Henri

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 16.478 $ - 20.598 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

MICHAUX Henri

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 16.478 $ - 20.598 $
Zuschlagspreis:

MEIDOSEMS. Paris, Les Editions du Point du jour, 1948. In-4, plein maroquin chocolat, bandes verticales de peau de différentes couleurs, dos titré or, tête dorée, doublures de maroquin chocolat et gardes en feutrine chocolat, couverture et dos conservés, étui (Leroux, 1969). Edition originale limitée à 271 exemplaires, illustrés de 12 lithographies à même la pierre de Henri Michaux Un des 20 premiers exemplaires numérotés sur pur fil d'Arches, signés par Henri Michaux et l'éditeur René Bertelé, accompagnés d'une suite en trois couleurs (ocre, rouge et vert) des lithographies. Très bel exemplaire. Le livre illustré de Michaux le plus important

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
15.05.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
15.05.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755