Die Abenteur des Aimé Lebeuf. Deutsch von Pawel Barchan. Mit 24 signierten Original-Kaltnadelradierungen von Hans Meid Berlin, Gurlitt, 1922. 98 S., 1 Bl. 26,8 x 21 cm. Roter Original-Halbmaroquinband mit goldgeprägtem Rückentitel und kleinem goldgeprägten Deckelmonogramm sowie Kopfgoldschnitt (Kapitale und Gelenke etwas berieben, Ecken minimal bestoßen, Deckel etwas angestaubt und fleckig, vorderer Deckel mit einer kleinen Fehlstelle im Bezug).
Vierte Reihe der Neuen Bilderbücher. – Eins von 100 nummerierten Exemplaren auf handgeschöpftem Bütten. – Jentsch XXXIII und 356-379 – Rodenberg 395. – Gedruckt bei Otto von Holten, Berlin. Druck der Kaltnadelradierungen in der Manus-Offizin (R. Voigt), Berlin. – Zweiseitig unbeschnitten, vorderes Gelenk leicht angeplatzt, vereinzelt minimal fleckig.