Mehmed Sadik Rif'at Pacha (1798-1857) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 16,5 x 12,5 cm signé, daté et titré dans le bas "1838". Mehmed sadik rif'at pacha fut ambassadeur de la sublime porte à Vienne de 1838 à 1843, et fut par la suite nommé ministre des affaires étrangères (reis effendi).