MEHEUT, Mathurin (1882-1958). Etudes d'animaux, par M. Méheut. Sous la direction de E. Grasset. Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, (1911). Deux chemises cartonnées de l'éditeur (450 X 340 mm) contenant 10 pages de texte de Grasset et cent planches d'animaux, en feuilles, sur carton fort. (Chemises insolées ; le dos des chemises manque). Bien complet des 100 planches, en bon état.