[MEGUILAH] ROULEAU D’ESTHER ENLUMINE Manuscrit en hébreu sur parchemin monté sur un axe en bois et orné d’un décor floral enluminé dans lequel s’inscrit le texte. Manuscrit dont il manque la première partie. Par ailleurs manques et parties de texte effacées. Axe en bois présentant des manques. Écriture Sépharade, XVIIIe ou XIXe siècle. Hauteur totale : 21,5 cm - Hauteur parchemin : 12 cm En dépit de ses manques et imperfections, ce rare manuscrit témoigne que la tradition d’enluminer les rouleaux d’Esther ne se limitait pas au monde Ashkénaze. Mots clés : {CR}judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica,, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba